Социальные работники УФСИН России по Хабаровскому краю отметили свой профессиональный праздник

08.06.2018

Фото

Осужденные, отбывающие наказания в местах лишения свободы, имеют право на социальное обеспечение, в том числе на получение пенсий и социальных пособий, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

За соблюдением определенных законом выплат и социальных гарантий осужденных в уголовно-исполнительной системе следят социальные работники.

Группа социальной защиты осужденных в УИС страны была создана в декабрь 2005 года, в соответствии с приказом Министерства юстиции Российской Федерации. Перед социальными работниками была поставлена задача создания условий для исправления и ресоциализации осужденных, а также для их успешной социальной адаптации после освобождения из мест лишения свободы.

Сегодня в Федеральной службе исполнения наказаний проходят службу более 1,5 тыс. социальных работников, которые осуществляют социальную диагностику осужденных, выявляют лиц, нуждающихся в приоритетной социальной помощи, осуществляют социальное сопровождение осужденных.

Сотрудники групп социальной защиты осужденных УФСИН России по Хабаровскому краю совместно с заинтересованными службами исправительного учреждения составляют социальную карту на каждого осужденного, оказывают индивидуальную помощь, информируют и консультируют их по вопросам пенсионного и социального обеспечения, организуют и проводят работу по подготовке к освобождению, оказывают содействие освобождающимся из мест лишения свободы в решении проблем трудового и бытового устройства.

В исправительных учреждениях Хабаровского края регулярно проводятся ярмарки вакансий с участием работодателей и специалистов региональных центров занятости населения.

Во всех колониях функционируют «Школы подготовки осужденных к освобождению». К проведению занятий привлекаются сотрудники отделов и служб учреждения, а также, на основе соглашений о сотрудничестве, специалисты Комитета по труду и занятости населения, органов социального и пенсионного обеспечения, миграционной службы, общественных организаций, попечительских советов, религиозных конфессий. За период 2017 года в исправительных учреждениях региона было организовано и проведено более 300 занятий, которые посетили почти 4 тысячи осужденных, готовящихся к освобождению.

Фото

Фото


Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

Поделиться:

Дата последнего обновления: 22.06.2018 09:27

архив новостей

« Сентябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
  2017 2016 2015  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия