Осужденные Хабаровского края получают бесплатную юридическую помощь

16.05.2017

Фото

Правовое консультирование осужденных студентами старейшего юридического образовательного учреждения Дальнего Востока - Хабаровского государственного университета экономики и права осуществляется уже на протяжении нескольких лет. Юридические консультации проводятся в рамках соглашения между региональным Управлением ФСИН и учебным заведением.

Данное взаимодействие обоюдно значимо. Осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях Хабаровского края, получают бесплатную юридическую помощь студентов-юристов при выездных консультациях в исправительные учреждения. В свою очередь студенты применяют на практике знания, приобретенные в процессе обучения, нарабатывают практические навыки и опыт, имеющие огромное значение в профессиональной деятельности. У начинающих юристов клиенты с самыми разными статьями УК РФ: мужчины и женщины, осужденные за убийства, кражи, мошенничество, наркотики и др.

Студенты в сопровождении сотрудников уголовно-исполнительной системы работают внутри колоний, в специально отведенных администрацией учреждений помещениях для консультаций. Прием осужденных ведется в индивидуальном порядке.

Особенностью таких встреч является то, что студентам приходится давать ответ осужденному сразу же, используя лишь имеющийся багаж знаний и небольшой профессиональный опыт. Некоторые берут с собой различную правовую литературу и кодексы, так как пользоваться при консультировании Интернетом в колонии нельзя.

Как отмечает инспектор отела воспитательной работы с осужденными УФСИН России по Хабаровскому краю Андрей Шишов: «Подобные встречи осужденных с молодыми юристами проходят весьма плодотворно, на многие интересующие вопросы они получают квалифицированные ответы. Только за последний год такого сотрудничества более 200 осужденных смогли получить бесплатную юридическую консультацию. Как правило, их интересуют вопросы по изменениям в УК РФ, УПК РФ, УИК РФ, о порядке перевода в колонию-поселение и условно-досрочном освобождении, оплате труда и медицинском обеспечении. Встречаются вопросы и по пенсионному законодательству, порядку вступления в наследство, трудоустройства после освобождения. Желающим предоставляется информация о различных общественных и правозащитных организациях, куда они могут обратиться со своими проблемами, оказывается помощь в правильном написании различных правовых документов».


Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

Поделиться:

Дата последнего обновления: 29.05.2017 04:33

архив новостей

« Август »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2017 2016 2015  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия