Передвижная звонница побывала в исправительных учреждениях Хабаровского края

21.04.2017

Фото

С целью приобщения наибольшего количества оступившихся граждан, содержащихся под стражей в исправительных учреждениях Хабаровского края, к духовным ценностям и религиозным традициям отдел культуры Хабаровской епархии Русской Православной Церкви организовал выездное мероприятие с участием передвижной звонницы Спасо-Преображенского кафедрального собора. Оно состоялось в Светлую седмицу, на которую в храмах ежедневно совершаются богослужения, проводятся крестные ходы, где верующие поют праздничные песнопения. По традиции любой желающий может прийти в храм, подняться на колокольню и ударить в колокола. Считается, что эти звуки оказывают благотворное воздействие на духовное состояние человека.

Верующие осужденные лишены такой возможности, поэтому Хабаровская епархия РПЦ в рамках благотворительного проекта традиционно выступила с предложением организовать демонстрацию передвижной звонницы в исправительных учреждениях УФСИН России по Хабаровскому краю.

Фото

Фото

Акция «Колокольный звон» в исправительных учреждениях края проводится уже в третий раз и стоит отметить, что желающих принять в ней участие с каждым годом не становится меньше, а даже наоборот – больше.

Осужденные были проинформированы о проведении мероприятия заранее и с нетерпением ждали возможности принять участие в таком событии. Они смогли увидеть и услышать передвижную звонницу, а также попробовать себя в роли звонаря. Представители РПЦ привезли с собой на мероприятие иконы, традиционную атрибутику, пасхальные куличи и ленты, православную литературу. Все это в ходе мероприятия было передано осужденным.

Сотрудники отдела культуры РПЦ не оставили без внимания другие исправительные учреждения Хабаровского края, не участвующие в акции. В ближайшем будущем запланировано их посещение с целью демонстрации фильмов православного содержания.

Фото

Фото

Фото


Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

Поделиться:

Дата последнего обновления: 04.05.2017 12:11

архив новостей

« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2016 2015 2014  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия