УФСИН России по Хабаровскому краю

25.06.2013

Фото

В правительстве Хабаровского края состоялось очередное совещание по обеспечению правопорядка при Губернаторе Хабаровского края, где одним из рассматриваемых вопросов повестки дня стал вопрос «Об организации трудоустройства лиц, осужденных к обязательным, исправительным работам». В совещании приняли участие заместитель начальника УФСИН России по Хабаровскому краю Виталий Сенчуков и начальник уголовно-исполнительной инспекции краевого УФСИН Людмила Ламанова.

Несмотря на достаточно невысокую долю численности (4%) осужденных к исправительным работам к общему количеству осужденных, состоящих на учете, вопросы, возникающие при исполнении данного вида наказания, проблематичны и поэтому были вынесены на обсуждение заседания координационного совещания. Тем более, как отметила в своем докладе начальник ФКУ УИИ Людмила Ламанова, при исполнении данного вида наказания сотрудники УФСИН тесно взаимодействуют с органами местного самоуправления.

С начала 2013 года из общего числа снятых с учета ФКУ УИИ осужденных к исправительным работам, только 40% из них были сняты с учета по отбытию наказания. Остальные сняты по различным причинам: либо в связи с заменой наказания либо связанным в первую очередь с отсутствием вакансий на предприятиях.

Более половины из состоявших на учете осужденных к исправительным работам (61%) – это осужденные за совершение преступления, предусмотренное ст. 157 УК РФ – неуплата алиментов. Как правило, это граждане, страдающие алкогольной зависимостью, утратившие либо не имеющие трудовых навыков. Зачастую у них отсутствуют документы, устанавливающие личность, потеряны социальные связи. Конечно, такой контингент работодатель принимает на работу с большой неохотой либо отказывает в приеме под любым предлогом. Именно поэтому необходимо поднять в очередной раз вопрос о стимулировании работодателей, предоставляющих рабочие места осужденным к исправительным работам.

Фото

В своем докладе Людмила Ламанова также отметила проблемные вопросы, возникающие при организации исполнения контроля наказания в виде исправительных работ:

- в Перечнях предприятий, предоставленных на согласование в УИИ администрациями органов местного самоуправления края, внесено недостаточное количество предприятий для трудоустройства осужденных к исправительным работам.

- отмечается регулярное отсутствие на предприятиях, включенных в Перечень, вакантных рабочих мест для трудоустройства осужденных к исправительным работам.

Проблемы в трудоустройстве указанных граждан приводит к тому, что после нескольких неудачных попыток найти работу, они вновь совершают преступления либо уклоняются от дальнейшего отбывания наказания. С начала года 16% осужденных к исправительным работам наказание было заменено на лишение свободы, 1% осужденных совершили повторные преступления.

Вопрос вызвал активное обсуждение проблемы среди участников заседания. По данному вопросу был заслушан ряд руководителей администраций муниципальных районов края. Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю – главный судебный пристав Хабаровского края Ибрагим Гобеев обратил внимание присутствующих на то, что осужденные должны устроиться на работу не только для того, чтобы исполнять наказание, но и для того, чтобы погашать задолженность по алиментам. Его поддержала уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Светлана Жукова, которая отметила, что гражданскому обществу не безразлична судьба детей, которые не получают от нерадивых родителей финансовой помощи в виде алиментов.

По завершению совещания заместитель начальника УФСИН России по Хабаровскому краю Виталий Сенчуков в своем интервью телеканалу Даль-ТВ рассказал о необходимости решения вопроса о налоговых преференциях для предприятий, трудоустраивающих не только осужденных к исправительным работам, но и освободившихся из мест лишения свободы, что влечет за собой ресоциализацию данных лиц.


Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

Поделиться:

Дата последнего обновления: 26.06.2013 10:46

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия