УФСИН России по Хабаровскому краю

12.12.2012

В рамках подписанного соглашения в ноябре этого года о сотрудничестве между УФСИН России по Хабаровскому краю и Уполномоченным по правам ребенка в Хабаровском крае, состоялось посещение руководителями аппарата Уполномоченного женской исправительной колонии № 12 и Дома ребенка, расположенного при учреждении.

В сопровождении начальника УФСИН России по Хабаровскому краю Александра Шишкина, сотрудников аппарата управления и колонии, Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Светлана Жукова и помощник Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка по ДФО Владимир Никулин, посетили Центр социально - психологической реабилитации осужденных и их подготовки к освобождению, открытого на базе одного из бывших отрядов ИК-12.

У всех осужденных женщин проходящих реабилитацию в Центре есть родные дети. У кого-то один ребенок, двое или даже трое. А ведь одной из основных задач социально-психологической реабилитации осужденных и подготовки их к освобождению является восстановление и поддержание отношений с родными и близкими, в том числе не последнее место занимает психологическая подготовка к встрече с родными детьми, которых матери не видели длительное время. Сотрудники Центра помогают женщинам в освоении ими основных социальных функций, оказывают осужденным всестороннюю социальную помощь, содействуют в восстановлении и укреплении социально-полезных связей, трудовом и бытовом устройстве после освобождения.

Гости осмотрели жилые комнаты, посетили помещение для приема и приготовления пищи, где начальник отряда проводила контрольное занятие с осужденными женщинами по приготовлению пищи, бытовую и душевую комнаты, кабинеты социального работника, психолога, начальника отряда, ознакомились с программой реабилитации осужденных.

После чего гости для сравнения посетили отряд обычных условий, где побеседовали с осужденными и швейную фабрику, где ознакомились со швейной продукцией выпускаемой исправительным учреждением.

При посещении Дома ребенка гости побывали в группах, где осмотрели спальни, игровые комнаты, помещения для приема пищи. Внимательно расспрашивали персонал об обеспечении детей необходимым медоборудованием, медикаментами, продуктами питания, средствами гигиены, пастельными принадлежностями, детскими вещами, инвентарем. После чего были обсуждены проблемные вопросы и пути их совместного решения в рамках сотрудничества. Стоит отметить, что Дом ребенка при женской исправительной колонии № 12 является единственным подобным детским учреждением во ФСИН России, расположенным за территорией колонии.

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

Поделиться:

Дата последнего обновления: 13.12.2012 08:13

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия