Первый региональный конкурс профессионального мастерства среди психологов силовых структур Хабаровского края «Дальневосточная психея» прошел в краевой столице

25.05.2018

Фото

Состоялось мероприятие на территории Управления по конвоированию УФСИН России по Хабаровскому краю. Участие в нем приняли ведущие специалисты психологических служб силовых структур региона. Всего было задействовано свыше 80 специалистов.

Идея о проведении конкурса возникла на одном из совещаний Дальневосточного отделения Общественного совета психологов силовых структур. Совет был создан 5 лет назад, мероприятие «Дальневосточная психея» решили приурочить к юбилею организации.

В рамках конкурса, в профессиональном мастерстве состязались 4 команды: сборная психологов МЧС России, ВВО МО РФ, УФСИН и УМВД края. Состав жюри был тоже разнообразен, в него вошли преподаватели высших учебных заведений г. Хабаровска, руководители и сотрудники силовых ведомств. Председателем судейской коллегии стал временно исполняющий обязанности заместителя начальника УФСИН России по Хабаровскому краю полковник внутренней службы Сергей Жаткин.

Конкурс начался с представления команд, каждая из которых заранее подготовила свою презентацию. На этом этапе психологи показали, что умеют не только «лечить души», но и отлично шутить. Все визитки были музыкальными, искромётными и запоминающимися.

В следующем раунде специалисты психологических служб продемонстрировали уровень своих теоретических знаний. Каждой команде необходимо было ответить на 4 вопроса, из профиля своей служебной деятельности, за определенное количество времени.

Завершающим этапом конкурса стало практическое задание. Психологам предстояло показать себя в деле, причем не просто продемонстрировать навыки своей повседневной деятельности, но и работы в кризисных, нестандартных ситуациях. При этом, конкурсантам было необходимо выстроить взаимодействие с коллегами из других команд и решать задачи совместно.

Согласно легенде, подготовленной организаторами конкурса для проведения практического задания, в результате сложной пожарной обстановки в регионе было зафиксировано возгорание вблизи населенного пункта - села Заозерное Хабаровского района. Огонь стал стремительно приближаться к исправительным учреждениям, расположенным в поселке, жилым домам и детскому саду. В поселке началась паника: в колониях бунтуют осужденные и требуют освобождения, к режимной территории подтягиваются их взволнованные родственники. При этом беспокойство начинается и в рядах сотрудников исправительных учреждений, некоторые из них оставляют служебный пост и бегут спасать своих детей и родственников. Хаос сложившейся картины дополняют напуганные местные жители.

Роли паникующей толпы исполняли приглашенные актеры. Каждой команде психологов предстояло выполнить локально свою работу и путем взаимодействия полностью нормализовать сложившуюся в селе стрессовую обстановку.

По мнению компетентного жюри команды силовых ведомств успешно справились как с теоретическими, так и практическими заданиями. Лучших было определить непросто. Награды были достойны все участники, представители каждой структуры получили дипломы, благодарственные письма и грамоты.

В завершении конкурса было принято решение о том, что подобные соревнования среди психологов силовых структур продолжить и сделать ежегодными.

Фото

Фото


Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю


Поделиться:

Дата последнего обновления: 26.06.2021 09:01

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия