сотрудники уфсин россии по хабаровскому краю приняли участие в совещании краевого родительского комитета

18.05.2018

Фото

Хабаровск в рамках реализации программы «Десятилетия детства» посетил Алексей Гусев, ответственный секретарь Координационного совета Национальной родительской ассоциации. В рамках своего визита Алексей Гусев провел совещание с представителями Краевого родительского комитета и сотрудниками различных организаций, ведущих работу с детьми, подростками и их родителями. На это мероприятие, приуроченное к Международному дню семьи, были приглашены и сотрудники уголовно-исполнительной системы региона.

Участие специалистов УФСИН на совещание было не случайным. Основная задача деятельности инспекторов уголовно-исполнительной системы профилактика повторных преступлений среди несовершеннолетних осужденных, стоящих на учете в УИИ. Эффективность проводимой работы с подростками неразрывно связана с качественно организованным взаимодействием всех субъектов профилактики

Кроме этого, сотрудниками уголовно-исполнительной системы ведется работа по выявлению семей, находящихся в социально опасном положении, детей, чьи родители или законные представители не исполняют обязанности по их воспитанию, обучению и содержанию. Сотрудники УФСИН информируют об этом компетентные органы, которые в дальнейшем принимают решение о правовом статусе данных семей, а также несовершеннолетних, для последующего внесения в банк данных семей и детей, проживающих в Хабаровском крае, находящихся в социально опасном положении.

Также сотрудники уголовно-исполнительной системы, в рамках работы по профилактике повторных правонарушений, организуют досуговую деятельность несовершеннолетних. Благодаря взаимодействию УФСИН России по Хабаровскому краю с Краевым родительским комитетом, удается предоставлять возможность подросткам посещать городские театры, кинотеатры, музеи, различные развлекательные мероприятия, расширяющие кругозор и положительно влияющие на их социализацию.

Совещание, в котором приняли участие родители, педагоги и представители различных государственных организаций и учреждений, состоялось в хабаровском центре детского творчества «Народные ремесла». Открыл встречу ответственный секретарь Координационного совета Национальной родительской ассоциации. В своем выступлении Алексей Гусев отметил, что сегодня одно из приоритетных направлений, озвученных Президентом России Владимиром Путиным в 2018 году – детство и роль родителей в нем. По словам столичного гостя, один из курсов реализации программы «Десятилетия детства» - родительское просвещение.

«Родителям необходимо уделять особое внимание в части знаний по психологии, педагогики и определенных ориентиров в мире, связанных с особенностями современных детей, их интересов и потребностей»,- сказал Алексей Гусев.

Также на мероприятии выступили заместитель начальника Управления воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки края Ирина Ивлева и региональный Уполномоченный по правам ребенка Виктория Трегубенко.

Во время встречи обсуждались вопросы реализации детских федеральных образовательных программ. Педагоги и родители сошлись во мнении, что в «детско-семейном» направлении работы еще очень много и самое главное сейчас – это задать в Хабаровском крае и стране верный курс, набрать как можно больше сподвижников среди родителей и специалистов различных учреждений, служб и ведомств для реализации федерального проекта «Десятилетие детства».

Фото

Фото


Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю


Поделиться:

Дата последнего обновления: 26.06.2021 08:52

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия