В школах при исправительных учреждениях УФСИН России по Хабаровскому краю прозвенел последний звонок

27.05.2016

Фото

В целях обеспечения конституционного права на образование граждан, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы, при исправительных колониях и следственных изоляторах УИС Хабаровского края, где содержатся несовершеннолетние подозреваемые и обвиняемые, функционирует пять общеобразовательных вечерних (сменных) школ и семь учебно-консультационных пунктов.

Общеобразовательные программы обучения направлены не только на получение учащимися определенных знаний, но и на их воспитание, развитие и, главное, исправление. Среди обучающихся люди самых разных возрастов. В соответствии с законодательством РФ в исправительных учреждениях организуется обязательное получение общего образования осужденными, не достигшими 30-летнего возраста. Остальные граждане, отбывающие наказание, имеют возможность получить образование по собственному желанию.

2015-2016 учебный год завершился и во всех школах и УКП при исправительных учреждениях края прошли праздничные мероприятия по этому поводу, так называемые последние звонки. Среди одной тысячи человек, обучаемых по программам основного общего и среднего общего образования, 222 выпускника из 9 и 12-х классов завершили свое обучение. Далее их ждут итоговые испытания в виде экзаменов, после чего они получат на руки аттестаты государственного образца.

Учителя и ученики постарались сделать этот день ярким и запоминающимся. На торжественных линейках и последних классных часах звучало множество слов благодарности в адрес учителей школ за их терпение, доброжелательность и профессионализм. Выпускники выступали с творческими номерами, читали стихи и пели песни, посвящая их своим наставникам. В свою очередь, педагоги поздравляли учеников с окончанием школы, говорили немало добрых напутственных слов, желали им успешно сдать итоговые экзамены и обдуманно реализовать себя в дальнейшей законопослушной жизни. Во время праздника лучшие ученики и победители конкурсов были награждены почетными грамотами и благодарностями.

В праздничных мероприятиях, принимали участие не только учащиеся, педагогические коллективы школ, но и руководство, личный состав учреждений, а также представители аппарата Управления. Присутствуя на одном из таких собраний старший инспектор отдела по воспитательной работе с осужденными УФСИН России по Хабаровскому краю майор внутренней службы Татьяна Исайчева пожелала выпускникам успешно выдержать итоговые испытания, а учителей поблагодарила за неоценимый труд по обучению и воспитанию учащихся.

«Завершение обучения в школе является существенным стимулом в исправлении осужденных. Для большинства получение школьного аттестата — это возможность продолжить свое образование, в том числе получить востребованную на рынке труда рабочую специальность в профессиональных образовательных учреждениях, функционирующих в колониях, и трудоустроиться после освобождения. Для всех нас очень важно, чтобы осужденные, находясь в местах лишения свободы, не теряли надежду, добивались поставленных целей, становились востребованными обществом после освобождения», - отметила Татьяна Исайчева.

Фото

Фото


Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

Поделиться:

Дата последнего обновления: 06.06.2016 13:04

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия