Для "трудных" подростков организовали экскурсию в следственный изолятор № 1 г. Хабаровска

25.05.2016

Фото

С инициативой необычной экскурсии для несовершеннолетних, состоящих на учете в правоохранительных органах, выступили сотрудники уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Хабаровскому краю.

Подростков познакомили с условиями содержания подозреваемых и обвиняемых в следственном изоляторе № 1 и постарались объяснить ошибочность утверждения: «Что воля, что неволя – все равно».

В СИЗО №1 г. Хабаровска подросткам, состоящим на учёте в подразделениях полиции и комиссиях по делам несовершеннолетних, наглядно продемонстрировали, что их ожидает, если они продолжат нарушать законодательство РФ. В ходе посещения СИЗО в сопровождении сотрудников ФКУ УИИ Екатерины Морозовой и Светланы Титовой несовершеннолетние увидели не только современные условия содержания подследственных, но и познакомились с историей СИЗО-1, смогли зайти в камеры для содержания заключенных с конца 19 века и до наших дней, посетив исторический музей следственного изолятора «Хабаровский тюремный замок». Особый интерес подростки проявили к витрине с запрещенными предметами, изъятыми у заключенных под стражу, и мрачному карцеру начала 20 века, в котором до 1939 года приводились в исполнение смертные приговоры.

Фото

Кроме того, ребята из «группы риска» узнали, что сегодня в ожидании приговора суда в следственном изоляторе № 1 находится одиннадцать несовершеннолетних, которые в случае их осуждения к лишению свободы будут отправлены в воспитательные колонии за пределы Хабаровского края, так как в нашем регионе таковых нет.

В результате проведенной экскурсии гнетущая атмосфера казематов заставила задуматься подростков над своим образом жизни и своими деяниями. Это было видно по их глазам и поведению, исчез негативизм и показная бравада.

«Посещение изолятора было организовано в рамках профилактики совершения рецидивных преступлений и правонарушений. Для сотрудников уголовно-исполнительной инспекции важно проводить с несовершеннолетними, состоящими на учете, профилактические мероприятия такого характера. Мы надеемся, что приехавшие на экскурсию ребята смогли увидеть реальные последствия противоправных деяний, что мифы и стереотипы, которым часто подвержены подростки, будут разрушены, придет осознание того, что жизнь за колючей проволокой далеко не романтична», – отметила психолог отделения психологического обеспечения уголовно-исполнительной инспекции Екатерина Михалева.

Фото

Фото


Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

Поделиться:

Дата последнего обновления: 25.05.2016 03:14

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия