УФСИН России по Хабаровскому краю

31.10.2013

Фото

На территории вагонно-пассажирского депо г. Хабаровска было проведено тактико-специальное учение по теме: «Действия оперативного штаба, подразделений сводного отряда в специальной операции по пресечению групповых неповиновений осужденных и лиц, содержащихся под стражей на маршрутах конвоирования УИС и по освобождению лиц, захваченных в качестве заложников». Данное учение организовано и проведено в рамках межведомственного тактико-специального учения «Молния-Ильинка-2013».

В учение приняли участие: сводный отряд УФСИН Хабаровской оперативной зоны, сотрудники: УМВД России по Хабаровскому краю, УТ МВД России по ДФО. Общее количество задействованных сил составило свыше 200 человек.

По замыслу учения двое осужденных боевиков спровоцировали драку в спецвагоне на обменном пункте вагонно-пассажирского депо г. Хабаровска, с целью совершения побега из-под охраны планового железнодорожного караула и оказания помощи основной группе террористов по совершению диверсии на объектах топливно-энергетического комплекса г.Хабаровска. В драке участвовало около 20 осужденных, которым удалось захватить часового поста караула в заложники, используя самодельное колюще-режущее оружие. Угрожая заложнику холодным оружием, группа преступников вытеснила караул из спецвагона и заблокировала двери.

Личный состав учреждений УФСИН Хабаровской оперативной зоны был поднят по сигналу «Шум». Организована работа оперативного штаба УФСИН, поставлены задачи группам быстрого реагирования учреждений Хабаровской оперативной зоны, развернут вспомогательный пункт управления. На место происшествия были отправлены группа сотрудников под руководством заместителя начальника УФСИН, группа ведения переговоров, бойцы отдела специального назначения краевого УФСИН «Амур».

Преступники выдвинули следующие требования: денежные средства в размере 100 тысяч долларов, 1 миллиона рублей, наркотики, оружие с боекомплектом, бронежилеты, радиостанцию, телефон спутниковой связи и автомобиль. Время на выполнение требований – 2 часа.

Ведение переговоров не возымело действия, на все предложения группы переговоров освободить заложника и отказаться от своих намерений преступники отказались.

Силами сотрудников УМВД проводились блокирование дорог, подъездных путей, эвакуация граждан из блокированного района, совместное патрулирование на прилегающей территории. Сотрудники отдела специального назначения УФСИН «Амур» провели спецоперацию, в результате которой преступники были обезврежены, а заложник освобожден. В дальнейшем была получена информации о заложенном взрывном устройстве в спецвагоне на территории вагонно-пассажирского депо. Силами спецгрупп сводного отряда, с привлечением специально обученных служебных собак ОСН(б) «Амур» УФСИН и ОМОН УТ МВД были предприняты необходимые меры по обнаружению и обезвреживанию взрывных устройств. Такова вкратце легенда прошедших учений в УФСИН.

При подведении итогов руководителями оперативного штаба была дана положительная оценка прошедшего учения, а также отмечены слаженные действия сводного отряда УФСИН и УМВД.

Фото Фото


Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

Поделиться:

Дата последнего обновления: 31.10.2013 05:07

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия